Суббота, 10.12.2016, 11:49

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Главная » Статьи » История » Владимир

Город Владимир, мкр. Юрьевец

1859 год: прописано как сельцо; число дворов - 21; число душ мужского пола - 62; женского пола - 68.
1868 год. Владимирский уездный исправник, в отношении от 12 марта за № 205, пишет: в прошедшем 1867 году он неоднократно просил управу об учреждении пикетов и разъездов по Нижегородской шоссейной дороге, между селом Ямская Слобода и деревней Юрьевец – Варламов Починок тоже…
Помещичья деревня Юрьевец (Варламов Починок) в кон. XIX в.: расстояние от губернского (он же уездный) города, верст – 8; число дворов - 22; число душ по 8 ревизии: мужеского пола - 66, женского пола - 69; число душ по 9 ревизии: мужеского пола - 61, женского пола - 72; действительное население: мужеского пола - 62, женского пола - 74; господствующие виды производительности: кроме хлебопашества занимаются каменной и кровельной работой.
Приход села Спасскаго.
9 июня 1964 года населённый пункт Юрьевец Владимирского сельского района был отнесён к категории рабочих посёлков и передан в подчинение Владимирскому городскому Совету депутатов трудящихся.
Это историческое решение было принято в реалиях хрущевских реформ. Тогда существовали два областных Совета - промышленный и сельский. Для того чтобы подчинить Юрьевец Владимирскому горсовету потребовалось совместное решение исполкомов обоих областных Советов депутатов трудящихся. Сближение Юрьевца и Владимира продолжилось: с 1973 года, когда во Владимире появились районы, поселок отнесли к Ленинскому району. При этом сохранялись еще структуры поселковой власти. Окончательно Юрьевец лишился признаков самостоятельности в 2004 году, когда стал микрорайоном в составе Ленинского района города Владимира.

Список улиц микрорайона Юрьевец:
Багряная ул., Березовая ул., Визитная ул., Вольная ул., Всесвятская ул., Институтский городок, Искристая ул., Майская ул., Михалькова ул., Неповторимая ул., Ноябрьская ул., Православная ул., Преображенская ул., Прохладная ул., Родниковая ул., Рождественская ул., Рос ул., Рябиновая ул., Светлая ул., Сиреневая ул., Славная ул., Станционная ул., Строительный пр-д, Тенистая ул., Тихая ул., Школьный пр., Ясная ул.

Церковь Всех Святых земли Владимирской

Церковь Всех Святых земли Владимирской. мкр. Юрьевец

Храм-часовня Александра Невского

Храм-часовня Александра Невского учебного центра УВД в память погибшим сотрудникам органов внутренних дел Владимирской области открыт 6 сентября 2002-го года.
Адрес: мкр. Юрьевец, ул. Ноябрьская, д. 17б (Учебный центр УВД).

Администрация Ленинского района города Владимир, территориальный отдел микрорайона Юрьевец
мкр-н Юрьевец, ул. Институтский городок, д. 1

Дом Культуры Им. Маяковского
мкр. Юрьевец, ул. Ноябрьская, д. 3
Телефон: (4922) 26-15-08

«Старое кафе» в мкр. Юрьевец

Кафе-Мотель «Ямская застава»

Жилой дом, мкр. Юрьевец

Памятник погибшим в ВОВ, мкр. Юрьевец

Мкр. Пиганово

1859 год: прописано как сельцо; число дворов - 5; число душ мужского пола - 14; женского пола - 21.
Помещичья деревня Пиганово в кон. XIX в.: расстояние от губернского (он же уездный) города, верст – 10; число дворов - 13; число душ по 8 ревизии: мужского пола - 28, женского пола - 17; число душ по 9 ревизии: мужеского пола - 29, женского пола - 38; действительное население: мужеского пола - 28, женского пола – 39. Господствующие виды производительности: кроме хлебопашества занимаются каменной и кровельной работой; деревянный господский дом.
Приход села Спасскаго.

Общество земледельческих колоний и ремесленных приютов для несовершеннолетних преступников и бесприютных детей Владимирской губернии организовано 19 марта 1891 года при участии Ивана Степановича Шмидта.

Иван Степанович Шмидт

“Будучи управляющим делами этого общества, он все свое внимание обратил на то, чтобы благотворительные цели этого общества и открытой исправительной ремесленно-земледельческой колонии были выполнены как можно лучше и шире, чтобы никто из нуждающихся не получал отказа в благотворном воздействии исправительной колонии”. Затем осуществилось и устройство необходимой для колонии церкви-школы» (из газеты «Владимирские губернские ведомости» №51 от 19 декабря 1897г.).
Учрежденная обществом Владимирская исправительная ремесленно-земледельческая колония (Устав утвержден г. министром внутренних дел 29-го июля 1892 года), находилась в 10 верстах от гор. Владимира по Московскому шоссе в имении общества при деревне Пиганове, Слободской волости, Владимирского уезда и открытая 17-го октября 1892 года.

В 1900 г. губернская управа купила за 25000 руб. у крестьян д. Владимировки смежный с усадьбой благотворительных заведений участок земли в 5 десятин для устройства на нем колонии для душевнобольных. На участке этом в 1901 г. началось строительство одного деревянного барака на 40 кроватей.

После революции колония была переименована в Институт трудового воспитания для беспризорных детей.
В 1940 году институт расформировали, и был создан Детский дом. В годы войны здесь воспитывались сироты погибших фронтовиков и дети из блокадного Ленинграда.
В 1956 году на базе детского дома была создана первая в области школа-интернат. Построено здание средней школы, общежитие для воспитанников, столовая, котельная и два 16-ти квартирных дома для сотрудников, проведена канализация, водопровод.

Детский санаторий

В конце 60-х началось сокращение школ-интернатов. 12 июня 1969 года, после переоборудования помещений, был открыт детский санаторий «1 Мая» для лечения детей с ортопедической и неврологической патологией.
Основателем Центра и главным врачом был Нищинский Георгий Леонидович.
Нищинский Георгий Леонидович - отличник здравоохранения, отличник Гражданской обороны СССР, врач-организатор высшей категории, акушер-гинеколог первой категории, участник великой отечественной войны.
29 декабря 1998 года после создания клинической базы Центр был переименован во «Владимирский Республиканский специализированный детский клинический ортопедо-неврологический реабилитационный центр».
Государственное учреждение здравоохранения «Владимирский Республиканский специализированный детский клинический ортопедо-неврологический реабилитационный центр» переименован в государственное учреждение здравоохранения Владимирской области «Научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи».
Приказ департамента здравоохранения № 230 от 10.04.2007, приказ Центра № 41 от 11.04.2007.
Государственное учреждение здравоохранения Владимирской области «Научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи» переименовано в государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области «Научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи». Приказ департамента здравоохранения № 1562 от 05.12.2011года, приказ Центра № 216 от 20.12.2011года.
В данный момент Центр имеет название государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области «Областной центр специализированных видов медицинской помощи» (ГБУЗ ВО «Областной центр спецмедпомощи»).
В июне 2014 года Центр отметил свой 45-летний юбилей.

мкр. Пиганово, д. 5. Ортопедический центр.
ГБУЗ ВО "НПЦ спецмедпомощи". тел. 8 (4922) 26-18-12, 8 (4922) 26-19-31, 8 (4922) 26-09-82

мкр. Пиганово, д. 6.
Отделение медико-социальной реабилитации.

Памятник В.И. Ленину в студенческие годы

мкр. Пиганово, д. 7
Бактериологическая лаборатория

Памятник "Птицы"

Парк у Ортопедического центра

Сайт центра: http://www.npc33.ru/

Город Владимир, мкр. Энергетик

До 1992 года - посёлок Юрьевец-2.
В 1992 году отнесен к категории поселков городского типа.
В 2006 году включён в состав Ленинского района города Владимира, как микрорайон Энергетик.
По данным Всероссийской переписи населения в 2002 г., население пгт. Энергетик составляло: 6 029 чел. Из них: мужчин - 2 747 чел. (45,6 %) и женщин - 3 282 чел. (54,4 %).
Архитектура в основном представлена пятиэтажной типовой панельной застройкой, малоэтажным и частным сектором. В районе микрорайона на обширной территории располагаются садово-огородные участки, что значительно влияет на общий вид микрорайона. С 90-х гг. ХХ в. в микрорайоне полностью прекратилось многоэтажное строительство, вплоть до 2011 г., когда объявлены планы о возведении 3-х новых кирпичных многоэтажных домов. В 2012 году начато строительство девятиэтажного жилого дома.

Промышленность:
ОАО птицефабрика «Центральная»;
ЗАО птицефабрика «Юрьевецкая»;
Предприятие межсистемных электрических сетей РАО «ЕЭС России».
Широко развита сеть продовольственных и хозяйственных магазинов, аптек. Имеется продовольственный рынок. Действуют 2 птицефабрики. На территории микрорайона расположена мощная электроподстанция, снабжающая электроэнергией Владимир.
Микрорайон с основной частью города связывают городские автобусные маршруты (№ 15 и № 21).

Церковь Авраамия Болгарского.
мкр. Энергетик, ул. Совхозная, д. 2

По Благословлению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия в микрорайоне Энергетик Ленинского района города Владимира ведётся строительство Храма святого мученика Авраамия Болгарского Владимирского чудотворца.
В настоящее время службы проводятся в небольшой молельной комнате жилого дома, которая не может вместить в себя всех желающих посетить богослужения, а количество прихожан из жисла жителей микрорайона и прилегающих населённых пунктов с каждым годом только увеличивается.
В молельной комнате хранится почитаемая святыня - мироточивая икона с частицей святых мощей Авраамия Болгарского. Господь прославил своего угодника многими чудесами, происходившими по его молитвам у святых мощей. Было замечено, что мученик обладает особой благодатной силой предстательствовать пред Богом о больных детях, сохранились записи об исцелениях слепых.

16 февраля 1983 года в поселке Энергетик открылась библиотека-филиал № 12 Центральной городской библиотеки.
Библиотека-филиал до сих пор работает в доме по ул. Энергетиков, д. 27. В ней широко представлена литература по всем отраслям знаний, классическая и современная художественная литература, а также периодические издания. Структура библиотек-филиалов включает абонемент и читальный зал.

Дом культуры «Энергетик». мкр. Энергетик, ул. Энергетиков, д. 7

Памятник — стела, воинам павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

08 мая 2015 года в 12:00 часов на площади перед муниципальным бюджетным учреждением культуры «Культурно-досуговый комплекс» ДК «Энергетик» состоялосьторжественное открытие памятника — стелы, воинам павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На открытие памятника собралось более 1300 человек, в том числе участники войны и труженики тыла.
Поздравить жителей микрорайона Энергетик с этим знаменательным событием прибыли глава администрации г. Владимира А.С. Шохин, заместитель главы города, депутат СНД г. Владимира С.Н. Киселёв, глава администрации Ленинского района г. Владимира А.А. Максимов, которые совместно с участником войны Шараповым С.И. торжественно открыли памятник.
Дети выпустили в воздух более 300 шаров, окрашенных в цвета Российского флага.
На празднике присутствовали делегации всех предприятий и учреждений микрорайона: Волго-Окское ПМЭС, ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика», ООО «Птицефабрика «Центральная», ООО «Коммунальщик проф», МБОУ СОШ № 45, МБДОУ «Центр развития ребёнка № 106», МБДОУ «Детский сад № 10», МБУК «КДК» ДК Энергетик и т.д. Все делегации возложили венки и цветы к открытому памятнику. После окончания церемонии торжественного открытия памятника, в ДК «Энергетик» состоялся огонёк для ветеранов Великой Отечественной войны «Песни расскажут про нас....!». Они принимали участие в конкурсах, пели под аккомпанемент гармошки военные песни, частушки, танцевали вальс и фокстрот.
На протяжении всей программы в зале царила тёплая, дружеская атмосфера. Ветераны поблагодарили организаторов, что праздник удался на славу!

Деревня Рукав

В 1874 г. крестьянам деревни Рукав выданы ссуды по 25 рублей на каждую душу под круговое поручительство с уплатою в течение 5 лет с процентами по 4 копейки на рубль и хлеб на продовольствие по случаю крайнего бедствия их вследствие бывших летом градобития и пожара.

Заведывающий военно-конским участком Слободской волости с 1897 года - Григорий Васильевич Романов, крестьянин деревни Рукав.
Рукавское училище: учительница – Варвара Костюшко-Волюжинич (с 1903 года); законоучитель – отец Евгений Лавров (с 1903 года).

Из кустарых промыслов во Владимирском уезде существует тележный – в деревне Рукав.

Деревня Рукав

Энергетик построили возле старинной деревни Рукав. По преданию, в этих краях князь Александр Невский когда-то набирал ополченцев из числа местных мужиков. В память об историческом предании в деревне построили Храм имени Святого Князя Александра Невского. В хрущёвские годы церковь разрушили. Жители микрорайона Энергетик в 2013-м году решили, взамен разрушенного храма в деревне Рукав, возвести часовню. Прямо на земле, во дворе между двумя многоквартирными домами стоит купол с позолоченным крестом. Как объясняют старожилы Энергетика, церковная маковка находится здесь на временном хранении, её даровал местных жителям настоятель Храма Архангела Михаила на Студёной горе. В будущем купол станет главным украшением часовни.
Часовню было решено установить в деревне Рукав - возле святого ключика, из которого местные жители набирают воду. Землю под строительство выделил горсовет. На собранные средства местные жители оформили кадастровый паспорт участка. Инициатива нашла одобрение в Епархии. Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий дал благословение на строительство часовни. Сейчас на месте будущего храма возвышается насыпной холм с поклонным крестом, летом он покрыт зелёным газоном. Но пока приступить к завершающему этапу строительства не получается. По проекту, девятиметровая часовня должна быть выстроена из деревянного сруба. Стоит он не так дорого - 18 тыс. руб. Люди пожертвовали собственные деньги, чтобы наконец-то завершить строительство часовни. Но предприниматель, который под расписку обязался выстроить сруб, исчез вместе с деньгами.

Крест около освященного Родника

Освященный Родник