ПОЗНАНИЕ |
 |
 |
ПРАВОСЛАВИЕ |
|
 |
МЕНЮ |
|
 |
Категории раздела |
|
 |
Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
 |
|
 | |  |
|
Кузнец счастья
 

КУЗНЕЦ СЧАСТЬЯ
В одном селе жил великий мастер-кузнец. Он был добрым, сильным, умным и уверенным в себе человеком. Люди уважали его. Однажды к нему в кузницу зашел необычный человек. Он поклонился ему и попросил:
«Кузнец, люди говорят, что ты – великий Мастер. А сможешь сделать то, что принесет счастье людям»
«Хорошо – ответил кузнец – сделаю»
Он решил выковать меч. Он долго и напряженно работал. Сначала он раскалил меч его до бела, а потом опустил его в холодную воду. Меч остыл. Кузнец вновь раскалил его до бела и вновь опустил в холодную воду. И вновь меч остыл. И так он повторял много раз. Наконец, меч был готов.
«Человек – сказал кузнец – Возьми этот меч и сражайся за правое дело. Пусть твой дух закалится как этот меч. Раскали его огнем твоей веры и любви, а затем остуди его в холодной воде твоего разума. И вновь раскали дух огнем любви и веры и остуди его холодным рассудком».
Человек взял меч. Он поклонился кузнецу и сказал:
«Благодарность! Быть благодарным в этом мире и каждому желать добра – это тоже путь к счастью».
Но вскоре пришли плохие вести. Люди начали воевать. Меч убивал людей. Тогда кузнец забрал меч и безжалостно бросил его в огонь. Он решил перековать меч на цепь.
Он много работал и сделал необычную цепь: первые звенья этой были свинца, потом шли звенья олова, дальше шли звенья из чугуна и стали, а потом были звенья из бронзы и серебра, последнее звено было из чистого золота.
«Человек – сказал кузнец – Возьми эту цепь. Она состоит из звеньев рабства и звеньев счастья. Каждому – свое звено. Пусть твой дух и твоя душа идет по цепи совершенствования от звена к звену, пока не засверкает как это золотое звено. Тяжелы свинцовые звенья цепи рабства, но радостно и красиво звучат звенья цепи счастья».
Человек поклонился кузнецу. Он взял цепь и сказал:
«Красота! Творить красоту и быть праведным – это лучший путь к счастью».
Но вскоре вновь худая слава пошла. Люди стали заковывать в цепи и обращать в рабство друг друга.
«Что же мне делать? – сказал огорченный мастер – Всё, чтобы я ни сделал, приносит людям не пользу, а вред».
Он забрал цепь. Из стального звена он сделал подкову, а из бронзового звена – колокольчик. Для мастера это была несложная работа.
«Человек – сказал кузнец – я отдаю эту подкову не тебе, а трудолюбивой лошади. Работай без устали, но не заботься только о земных плодах. Возьми колокольчик. Его красивый звон напомнит о духовной жизни, которая дает радость и счастье».
С тех пор люди прибивают подкову на счастье над дверями в их дома и говорят:
«Каждый кузнец своего счастья».
Иногда они смотрят вслед улетающим птицам и говорят:
«Человек создан для счастья как птица для полета».
©Copyright: Гукало, 2011
Любовь между Мужчиной и Женщиной. Он+Она.
Что такое счастье?
Счастье – это свойство Души.
Притча «Будь счастлив».
Притча «Кузнец счастья» - Вадим Гукало.
Образ себя - счастливого человека.
Стихи о счастье.
Я желаю тебе счастья!
 ««« Купить книгу »»»
 ««« Купить книгу »»»
 ««« Купить книгу »»»
Copyright © 2015 Любовь безусловная
|
Категория: Счастье | Добавил: Jupiter (25.10.2012)
|
Просмотров: 2274
| Рейтинг: 0.0/0 |
| |
 | |  |
|
ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ |
|
 |
Вход на сайт |
|
 |
Поиск |
|
 |
Друзья сайта |
Сайт: |
 |
|