Суббота, 27.04.2024, 06:30

Главная » Статьи » История » Муром

Купеческие дома, усадьбы и особняки города Мурома

Купеческие дома, усадьбы и особняки, старые здания учебных заведений

В Муроме, как и в любом другом купеческом городе, сохранились гражданские здания XVIII-XIX вв., в основном, это - усадьбы и особняки муромских купцов и купчих. К сожалению, многие старинные здания были уничтожены, поскольку после больших пожаров рубежа XVIII-XIX вв. город был полностью перестроен.

КРАСНОАРМЕЙСКАЯ УЛИЦА

От усадьбы Ермакова можно пройтись по Успенской улице (современная ул. Красноармейская). Улица небольшая, с двух сторон ее замыкают церковные строения: с одной стороны Благовещенский и Троицкий монастырь, с другой – Успенская (Георгиевская) церковь, построенная в 1792 г. на средства купца Дмитрия Ивановича Лихонина. Это одна из немногих улиц современного Мурома, которая в какой-то мере сохранила настроение и внешний облик уездного города нач. XX в. Здесь и одноэтажные домики деревенского вида «в три окна», и двухэтажные с деревянным верхом и каменным низом. Такие полукаменные дома были очень удобны и для проживания, и для ведения своего дела или промысла. Рядом расположен Штапский овраг (или Успенский - по названию храма).
Среди рядовой застройки на Красноармейской улице (бывшая Успенская) выделяются богатые каменные особняки. Один из них (ул. Красноармейская, д. 25) принадлежал потомственному почетному гражданину Федору Васильевичу Суздальцеву. Этот красивый двухэтажный дом с колоннами до сих пор является украшением всей улицы. Федор Васильевич купил его в 1846 г. Домов подобного типа в Муроме практически не осталось. К сожалению, здание требует реставрации.
Хозяин дома Ф.В. Суздальцев занимался торговлей полотнами и хлебом, имел полотняное заведение. В 1848 г. был выбран бургомистром в магистрат, а затем и городским головою (с 1857 по 1859 гг.). Должность городского головы занимали его отец Василий Тимофеевич и старший брат Иван.

Ул. Красноармейская, д. 25. Дом купца Зворыкина, XIX в.

Ул. Красноармейская, д. 27. Дом купца Зворыкина, XIX в. (в муниципальной собственности).

ПЕРВОМАЙСКАЯ УЛИЦА

Современная первомайская улица Мурома протянулась с севера на юг на два с лишним километра. Свое начало она берет от древнего административного центра города - кремля над Окой. Параллельно ей расположена одна из центральных артели города - ул. Ленина.

В XVII в., уже после того как город давным-давно потерял значение военного форпоста и кремль пришел в запустение, на северо-западной стороне его была построена Николо-Зарядская церковь. От нее и улица называлась Никольской.
Много веков прошумело над улицей, но ветры времени мало изменили ее облик. И тем легче мысленно представить события давно минувших лет, свидетелем которых стала старая улица.

Каких-то сто лет назад, на Первомайской лишь отдельные кварталы когда-то были покрыты булыжником. На дороге, да и на тротуарах увязали в грязи не только прохожие, но и лошади с повозками. Но вот уже как несколько десятилетий проезжая часть улицы оделась в асфальт. Со временем менялся внешний облик. На юге некоторые крохотные деревянные дома пали под натиском строителей. К середине улицы от реки тянулся глубокий овраг. По дну его пролегали почтовые тракты из Москвы на Нижний Новгород и в Сибирь. По Никольской они выходили на Московскую и за город к Москве.
В октябре 1790 г. по этой улице везли в сибирскую ссылку А.Н. Радищева. Обесчещенный, больной, закованный в кандалы, он видел вокруг себя жизнь, подтверждавшую его правоту. В 1826 г. по этой же скорбной дороге ехали к мужьям жены декабристов, сосланных в Сибирь, на каторгу. Княжеские кареты провезли Е.И. Трубецкую, М.Н. Волконскую, А.Г. Муравьеву. По той же дороге отправился в ссылку, разлученный с родными и невестой 23-летний А.И. Герцен.

В нескольких местах кварталы улицы отступают вглубь. Вот на пересечении с улицей Комсомольской еще с тех давних пор, когда здесь стояла одна из водоразборных будок, построенных вместе с водопроводом в сер. XIX в., образовался пустырь, В 60-х гг. нашего столетия его пытались превратить в молодежный парк, но не получилось. Изменилось это место и стало одним из примечательных уголков города после того, как приняли решение установить здесь бюст дважды Героя Социалистического Труда Ростислава Аполлосовича Белякова.

Дом Зворыкиных

Адрес: ул. Первомайская, д. 4
Дом Зворыкиных - это главное здание муромского историко-художественного музея. Трехэтажный особняк с мезонином XIX в. - один из самх больших и красивых домов в городе. Здесь родился и провел юность ученый с мировым именем, "отец телевидения", Владимир Кузьмич Зворыкин (1889-1982 гг.). В особняке Зворыкиных в Муроме установлена мемориальная доска, а перед его родным домом расположен памятник. Долгое время в доме Зворыкиных находилась экспозиции по истории и культуре Мурома. Сейчас здание закрыто в связи с предстоящей реконструкции.

Дом Зворыкиных

См. Памятники Мурома.

Здание бывшей городской думы

Адрес: ул. Первомайская, д. 6
Художественная галерея - это еще одно примечательное здание. Находится рядом с домом Зворыкиных и занимает двухэтажное здание начала XIX в. (1815 г.), принадлежавшее ранее Городской думе.
В экспозиции художественной галереи представлены лучшие художественные коллекции музея. В основе собрания русского и заподноевропейского искусства XVII - XIX вв. лежит коллекция графов Уваровых из их карачаровского имения "Красная Гора" (ул. Кирова). В галерее посетители смогут увидеть фамильные портреты, коллекционную мебель, фарфор, а также полотна русских и заподноевропейских мастеров, находится в Карачарово.

Художественная галерея

Дом Гладковых. XIX в.

Адрес: ул. Первомайская, д. 10

Дом купцов Лихониных, 1816 г.

Адрес: ул. Первомайская, д. 14

Дом купца Вощинина, 1846 г.

Адрес: ул. Первомайская, д. 22

Здание торговой лавки купца Мяздрикова. XX в.

Адрес: ул. Первомайская, д. 5
См. Музей Природы Муромского края.

Здание магазина служащей Войтас, XX в.

Адрес: ул. Первомайская, д. 11

Дом купца Киселева, XVII-XIX вв.

Адрес: ул. Первомайская, д. 23

Дом мещанина Серебренникова XX в.

Адрес: ул. Первомайская, д. 31

Палатка купца Мяздрикова, XIX в.

Адрес: ул. Первомайская, д. 37.

Дом купца Киселева, 1860 г.

Адрес: ул. Первомайская, д. 39

Дом Шведовых-Каратыгиных

Адрес: ул. Тимирязева, 3

На бывшей Благовещенской улице (ныне ул. Тимирязева № 3) стоит один из интереснейших домов города. Брошенный на произвол судьбы и всеми забытый, он производит удручающее впечатление, зияя пустыми глазницами разбитых окон. Старожилы называют его "Дом Каратыгина". Однако в краеведческой литературе бывший особняк купцов Каратыгиных упоминается только с провозглашением Советской власти. Единицы знают, что в 1875 г. в нем располагалось реальное училище. О судьбе дома и его владельцах долгое время ничего не было известно. Архивные изыскания показали, что Дом Каратыгиных имеет очень интересную историю.

Первоначально дом принадлежал купцу первой гильдии Григорию Александровичу Шведову. Г.А. Шведов родился в 1804 г. Сначала он жил во Владимире, а потом в Оренбурге. Накопив капитал, в 1831 г. вступил в купцы второй гильдии г. Симбирска. Через четыре года Г.А. Шведов стал купцом первой гильдии В 1835 г. вместе с семейством купец перебрался в Ставрополь, а еще через два года - в Муром. 17 мая 1837 г. став муромским купцом, Г.А. Шведов приобретает в 16 квартале на Благовещенской улице участок земли и возводит красавец дом. Внизу, в овраге, находилась полотняная фабрика, купленная 29 сентября 1836 г. Через три года фабрика Шведова считалась одной из лучших в городе. О ее владельце краевед А.А.Титов восторженно писал: "Купец Г.А. Шведов, вновь устроив фабрику в лучшем виде, по своему капиталу и познанию в делах химии и механике обещает хороших успехов по этой мануфактурной промышленности". Также известно, что Г.А. Шведов занимался переработкой свеклы и производством сахара. 13 мая 1843 г. Сенат возвел Г.А. Шведова и его семейство в потомственное почетное гражданство. Семья купца первой гильдии была большой: супруга Елена Ивановна и пятеро детей - Петр (р.1829 г.), Михаил (р.1832 г.), Елена (р.1834 г.) Николай (р.1837 г.), Анна (р. 1841 г.) и Иван (р.1844 г.). После смерти отца братья Шведовы не смогли самостоятельно вести торговые операции. Постепенно они разорились. 7 декабря 1862 г. родовое имение Шведовых перешло к купцу третьей гильдии Максиму Афанасьевичу Каратыгину.

М.А. Каратыгин принадлежал к древнейшим муромским фамилиям. Как рядовые посадские люди Каратыгины упомянуты в описи Д.А. Бутурлина 1566 г. Впоследствии, их следы теряются (в документах XVII в. они не упоминаются). По всей видимости, они покинули Муром во время сильной эпидемии 1570 г. В те времена это был единственный способ выжить. События Смутного времени и последующее закрепощение крестьян воспрепятствовали Каратыгиным вернуться в город. И только в 1852 г. Каратыгины вновь дали о себе знать. В купчих книгах муромского уездного суда зафиксирована сделка, совершенная вольноотпущенным крестьянином графа Д.Мамонова М.А. Каратыгиным, проживавшим в Меленковском уезде в деревне Угрюмово. В купеческой ведомости за 1853 год находим более подробные сведения: "Купец третьей гильдии Каратыгин Афанасий Петров - 58 лет (возраст указан по 9-й ревизии 1850 г., следовательно, дата рождения - 1792 г.). У него сын Максим 27,5 лет (родился в 1822 г.). Капитал имеет благоприобретенный 2400 рублей". После отмены крепостного права бывший крестьянин развернулся во всю ширь. Неоднократно суживал деньги под проценты, скупал по дешевке земли разорившихся дворян (у П.В. Гофман в с. Ознобишине, у Г.П. Толстого в Окулове, у С.А. Есипова в Дедово и Кравкове и т.д.). Не раз с выгодой для себя М.А. Каратыгин перепродавал земли. В 1870-е гг. М.А. Каратыгин владел водяной мельницей в селе Мишино В 1879 г. мельница с хозяйственными постройками оценивались в 30 тысяч рублей серебром. Разбогатев, М.А. Каратыгин стал приобретать недвижимость в Муроме. Дом Г.А. Шведова он купил за 11 тысяч рублей серебром. Через полгода (12 июня 1863 г.) М.А. Каратыгин выкупил за 300 рублей у братьев Шведовых большой сад, окружавший дом. Позднее Каратыгины стали владельцами двух каменных двухэтажных домов на Московской улице (№ 5 и № 28). Сам хозяин и его супруга Анна Терентьевна принадлежали к поповской секте раскольников (сведения об этом сохранились в Метрических книгах Христорождественской церкви). Таким образом, тяга к накопительству имела и религиозные корни.

24 мая 1854 г. у М.А. Каратыгина родился наследник - сын Иван. Семья Каратыгиных (как, впрочем, и любое другое купеческое семейство патриархального Мурома) считалась достаточно большой. В 1855 г. на свет появился еще один сын - Дмитрий, в 1859 г. - Николай (умер в 1884 г.), а в 1868 г. младший Алексей (умер в 1885 г.).

Вскоре М.А. Каратыгин стал одним из известных финансовых лиц Мурома и не раз избирался на престижные должности. В нач. 1870-х гг. он входил в состав городской думы. В 1873 г. М.А. Каратыгин баллотировался в кандидаты директора городского банка. К концу 70-х гг. М.А. Каратыгин не раз жаловался на здоровье. 4 ноября 1874 г. "по случаю болезни и лишения зрения" он просил освободить его от обязанностей члена городской думы. Вскоре он умирает. Как приверженец старой веры А.М. Каратыгин был погребен на муромском старообрядческом кладбище. Оно размещалось на окраине города в 77 квартале.
Его старший сын Иван стал не менее известным человеком. С 1898 по 1904 гг. он ходил в городских головах, причем, избирался два раза подряд, что также свидетельствует о высоком авторитете. Порвав с раскольниками, с 1894 по 1900 гг. И.М. Каратыгин исполнял обязанности церковного старосты Богородицкого собора - главного храма города.

Что касается интересующего нас дома, известно, что М.А. Каратыгин, несмотря на значительные средства, время от времени сдавал помещения в аренду. Так, в 1873 г. в нем размещались квартиры офицеров 47-го пехотного резервного батальона. В 1875 -1880 гг. в доме находилось реальное училище. После смерти главы семьи Каратыгины решили продать большой дом, т.к. его содержание влекло за собой немалые расходы. 3 июля 1880 г. наследники Каратыгина обратились в муромское земство с предложением купить их дом за 24 тысячи рублей. Именно в это время земство искало для своих нужд новое просторное помещение, и просьбой Каратыгиных заинтересовались. Дом осмотрел губернский земский архитектор Эверт. Оказалось, что здание нуждается в серьезном капитальном ремонте. И т.к. стоимость работ оценивалась в 30 тысяч рублей серебром, от предложения Каратыгиных отказались. В дальнейшем город не раз использовал помещения дома Каратыгина для временного размещения войск, проведя незначительный ремонт. В 1881 г. в нем находился штаб 13-го Нарвского гусарского полка, а также команда трубачей и ветеринарный лазарет. За аренду город заплатил купцам Каратыгиным 4000 рублей. В 1884 г. флигель дома Каратыгиных занимал взвод трубачей 39-го драгунского Нарвского полка. 8 августа 1888 г. Дума постановила нанять помещения купца И.М. Каратыгина сроком на пять лет для размещения 65-го резервного пехотного кадрового батальона. Известно, что на этот раз в нем квартировало управление батальона, стояла гауптвахта и учебная команда. Здесь же был цейхгауз - вещевой склад.

12 июня 1890 г. муромская городская дума рассмотрела предложение о покупке дома Каратыгиных для дислокации штаба и второй роты 65-го резервного пехотного батальона. Большинством голосов постановили: "Купить у муромского купца Ивана Максимовича и наследников после умершего брата его Николая Каратыгина принадлежащие им все здания, состоящие по Благовещенской улице... за выпрошенную ими цену 20 тысяч рублей с рассрочкой платежа на пять лет без процентов...". Так дом перешел в третьи руки, прочно закрепив за собой название "Каратыгинский".

В нач. ХХ в. в торгово - промышленных делах И.М. Каратыгина стали намечаться сбои. В документах 1915 года упоминаются принадлежавшие ему "обгорелые здания бывшего лесопильного завода и остатки бывшего картофельно - терочного заведения" находившиеся в Мытовском (ныне Красноармейский) овраге. Любопытно, что в "Списке фабрично - заводских и промышленных предприятий г. Мурома" за 1910 г. фамилия Каратыгин не встречается. В архиве городской управы имеется документ, выданный одному из потомков Каратыгиных - Максиму Николаевичу, датированный 1911 г. Согласно этому документу М.Н. Каратыгин исключался из купеческого сословия, "как не возобновивший на свое имя купеческого свидетельства". Просуществовав чуть больше полстолетия, купцы Каратыгины постепенно сошли с исторической арены.
Вот какую историю может рассказать старый дом, обреченный нашим невниманием и равнодушием на полное разрушение...

В. Чернышёв

Дом Журавлевых

Адрес: ул. Воровского, д. 2

Несколько лет он стоит беспризорный - с разбитыми окнами и заколоченными дверьми, брошенный на произвол судьбы. Оставленный без внимания, бывший особняк купцов Журавлевых доживает свои последние дни.

Одно из первых упоминаний о купцах Журавлевых восходит к 1850 г. Так, по данным 9-й ревизии, значится Журавлев Михайла Куприянов 44-х лет. У него росли сыновья: Иван, Илья, Петр, Михаил, Гаврила и Павел. В 1854 г. капитал купца третьей гильдии М.К. Журавлева оценивался в 2400 рублей серебром. К 1857 г. глава семьи умирает, и по неписаным купеческим законам вся полнота власти переходит к его супруге Александре Федоровне. В документах 10-й ревизии Журавлевы упоминаются купцами второй гильдии. Где-то в это время - в 60-е гг. XIX в. - возводится каменный двухэтажный дом, долгое время считавшийся одним из лучших строений набережной части Мурома. 24 мая 1875 г. регистрируется открытие торгового дома под фирмой "Братья И.М.Г. и П. Журавлевы", действующего по купеческому свидетельству первой гильдии. В распоряжение товарищества находились спичечное заведение, трактир и рыбная лавка. В 1879 г. И.М. Журавлев получил разрешение на содержание лесного склада и общегородского керосинового погреба. В 1883 г. умирает А.Ф. Журавлева. Братья Журавлевы становятся полноправными владельцами большого капитала и недвижимости. В 1884 г. Павел Журавлев избирается на почетную должность - помощник старосты Богородицкого собора. Спичечное заведение Журавлевых (а находилось оно в овраге Бучиха) действовало до кон. 1880-х гг. В 1893 г., не выдержав конкуренции со стороны хорошо оснащенных фабрик, оно прекратило свое существование и было переделано под торговые бани. Чуть позже И.М. Журавлев заводит сено - прессовальное заведение. Известно, что в 1897 г. за содержание склада сена (находился в Бучихе) он заплатил в пользу города 15 рублей арендной платы. В документах Городской Думы за 1899 г. упоминается о закрытии этого сено - пресовального заведения. Что касается дома на набережной, еще в 1884 г. в нем открылся трактир.

Во Владимирском архиве хранится план дома Журавлевых, составленный в 1893 г. Согласно плану, трактир занимал первый этаж здания. Здесь же размещалась кухня домовладельца. На верху здания было семь небольших комнат. Они (как и весь дом) принадлежали старшему из братьев Илье Михайловичу Журавлеву. Внешний облик здания значительно отличался от современного. Весь нижний этаж (за исключением ризалита) был обработан под руст. Не было и мезонина, исказившего фасад дома. Во дворе, на месте сегодняшнего пустыря, стояли разнообразные хозяйственные постройки: каменная прачечная, деревянные амбары, сарай на каменных столбах, склад. С южной стороны к дому примыкал небольшой сад. Нач. ХХ в. принесло купцам Журавлевым много неприятностей. Закрылись не приносящие дохода спичечное и сено - прессовальное заведения. Такая же судьба постигла гостиницу и рыбную лавку. Лишь трактир до поры до времени помогал избежать полного разорения. Но вскоре и он стал обузой. Дом на набережной пришлось продать.

По документам 1913 г. каменный двухэтажный дом на Большом съезде числился уже за новым владельцем. Им стал крестьянин села Яковцева Муромского уезда М.Я. Мошнин.

С тех пор прошло много лет. Дом неоднократно менял своих хозяев и квартирантов. Лишенный постоянного надзора, он постепенно ветшал и разрушался. Немым укором грустно взирает на нас в настоящее время дом Журавлевых. Как памятник гражданской архитектуры середины XIX в. он нуждается в восстановлении и охране.

В. Чернышёв

ТОРГОВЫЕ РЯДЫ

Торговые ряды

Адрес: пл. 1100-летия Мурома, д. 2

Торговые ряды в Муроме были построены в 1816 г. Это довольно простое, классическое сооружение, при этом не лишенное величественности, которую ему придают арки и массивные колонны дорического ордера. Под рядами устроены глубокие подвалы со сводчатыми перекрытиями, где хранилось зерно. Качество постройки торговых рядов такого, что они сумели выдержать почти 200 лет практически без ремонта. Колоритные Торговые ряды неоднократно появляются в различных фильмах. Но быть декорациями в кино − отнюдь не единственная и не главная их функция. Здесь по-прежнему идет торговля, а за рядами расположился большой городской рынок.
В этом здании расположены следующие объекты: Центральная библиотека, Кафе "Баринъ".

УЛИЦА МОСКОВСКАЯ

Улица Московская - центральная улица Мурома. Сформировалась в нач. XIX в. после утверждения нового плана города.

Дом купцов Голубевых
Выставочный центр

Адрес: : ул. Московская, д. 13
Выставочный центр расположен в двухэтажном особняке купцов Голубевых XIX в., замыкающий первый квартал улицы Московской. В залах Центра проводятся временные выставки, а в двух больших верхних залах развернута выставка, посвященная истории города. Здесь можно увидеть как бытовые вещи, так и сакральные предметы - иконы, церковную утварь.
См. Историко-художественный муромский музей.

Ул. Московская, д. 11

Ул. Московская, д. 9

Ул. Московская д. 7

Ул. Московская, д. 5

Дом купцов Вощининых.

Адрес: ул. Московская, д. 2. Бывший "Детский мир".

Ул. Московская, д. 4

Дом купцов Зворыкиных. Дом мещанки Константиновой (XIX в.)

Адрес: Ул. Московская, д. 33

Старое здание милиции. «В год 1743 магистрат города Мурома учредил первую во Владимирской губернии полицмейстерскую контору, положившую начало службе охраны общественного порядка».

Примерно на этом месте начинались массовые беспорядки 30 июня 1961 года.
Ныне - здание УВД округа Муром.

Дом купца И.В. Корщикова

Адрес: ул. Московская, д. 26
В 1886 г. газета "Современные известия", комментировавшая ход следствия, писала, что муромский купец И.В. Корщиков имел очень темную репутацию. Бывший нищий села Карачарово вдруг стал богатеть. Ходили разговоры о сбыте фальшивых денег. Еще в нач/ 1880-х гг. он купил в Муроме два каменных дома - на Рождественской улице (не сохранился) и на Московской (№ 26).

В 1885 г. вчерашний крестьянин стал купцом. Известно, что первоначально И.В. Корщиков занимался винным откупом (одна из самых доходных в России статей предпринимательства). В 1890-е гг. купец И.В. Корщиков и его сын Иван владели каменной лавкой в Гостином дворе. Накопив капитал на винной деле, к концу 90-х гг. Корщиковы занялись не менее выгодной хлебной торговлей. После смерти главы семьи (а умер он в 1905 г.) торговыми делами стал заправлять Михаил Корщиков. В 1911 г. ему принадлежало девять хлебных лавок.

Город Муром.

Набережная города Мурома.
Памятники города Мурома.
Музеи города Мурома.
Храмы города Мурома.
Купеческие дома города Мурома.
Категория: Муром | Добавил: Jupiter (17.11.2014)
Просмотров: 6623 | Рейтинг: 0.0/0